ムヒのこども解熱鎮痛顆粒 8包  [第2類医薬品]

1,000

商品カテゴリー: ,

説明

JANコード:4987426002329

効能・効果】
1)悪寒・発熱時の解熱
2)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・
肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

【成分・成分量】
有効成分1日量 3包(3.6g)中
〔成  分〕 アセトアミノフェン
〔分  量〕 450mg
〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをしずめます。

〔成  分〕 アスコルビン酸(ビタミンC)
〔分  量〕 150mg
〔はたらき〕 発熱時に消耗するビタミンCを補給します。

〔成  分〕 グリシン
〔分  量〕 450mg
〔はたらき〕 解熱鎮痛成分による胃への負担をやわらげます。

添加物としてキシリトール、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、
ポビドン、アルパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ステビア抽出精製物、
軽質無水ケイ酸、三二酸化鉄、香料を含有します。

本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません

【作用と特長】
ムヒのこども解熱鎮痛顆粒は、急な発熱や痛みを緩和するアセトアミノフェンを
主成分としたお子さま用の解熱鎮痛薬です。
〔特 長〕
●1才から11才未満のお子さま用として開発した解熱鎮痛薬です。
●お子さま好みの「イチゴ味」の顆粒剤です。
●発熱時に消耗するビタミンC(アスコルビン酸)を配合しています。
●胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
●保存・携帯しやすく、常備薬としても便利な個包装です。

【用法・用量】
〔 年  齢 〕 7才以上11才未満
〔1 回 量 〕 1包

〔 年  齢 〕 3才以上7才未満
〔1 回 量 〕 2/3包

〔 年  齢 〕 1才以上3才未満
〔1 回 量 〕 1/2包

〔 年  齢 〕 1才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと

1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間
以上おいてください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
場合にのみ服用させてください。

【使用上の注意】
■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載していま
す。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
(3)フェニルケトン尿症の人。
(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため。)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくだ
さい

〔関係部位〕   〔症  状〕
皮ふ    : 発疹・発赤、かゆみ
消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
その他   : 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
を受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症   状〕服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする

〔症状の名称〕腎障害
〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持
って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限(ケース及び袋に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用して
ください。

【問合せ先】
株式会社 池田模範堂 お客様相談窓口
〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
076-472-0911
月~金(祝日を除く)9:00~17:00
製造販売元
ダイト株式会社
富山県富山市八日町326番地